Top

Carnets de bal

Sur cette page :

RENDEZ-VOUS du SAMEDI 26 NOVEMBRE

Un code couleur sur chaque stand permet de voir d’un seul coup d’oeil l’âge requis pour les rendez-vous jeunesse :
 

  • rose : 0-3 ans
  • jaune : 3-6 ans
  • bleu : 6-11 ans
  • blanc : 11-15 ans

 

9h15

Marionnettes : La petite poule qui voulait voir la mer

Avec Annick Frey
Tout public dès 3 ans
(Tente de la Parole, hall 5)

 

9h30

Histoires et comptines : BB lecteurs

De 0 à 3 ans
(Cabane aux histoires, hall 4)

 

de 9h30 à 12h – Durée 30mn

Atelier jeunesse : Cadavres exquis

Dès 6 ans
Inscriptions sur place
(L’Autre Salon / Super Fourbi Géant, hall 3)

 

de 9h30 à 12h – Durée 30mn

Atelier jeunesse : Initiation à la reliure

Dès 6 ans
Inscriptions sur place
(L’Autre Salon / Parlez-moi d’amour, hall 3)

 

10h

INAUGURATION

(Ma Tasse de thé, hall 3)

 

10h

Les conférences de l’Autre Salon : la micro-édition pour les nuls

(Café littéraire, hall 2)

 

10h

Histoires et comptines : BB lecteurs

De 0 à 3 ans
(Cabane aux histoires, hall 4)

 

10h15

Marionnettes : La petite poule qui voulait voir la mer

Avec Annick Frey
Tout public dès 3 ans
(Tente de la Parole, hall 5)

 

10h30

Atelier jeunesse : Fabrication de papier

Dès 6 ans
(Atelier de reliure de la Bibliothèque de la Ville de Colmar, hall 2)

 

10h30

Histoire : Du Württenberg au Bois-Le-Prêtre 1914-1918

Avec Yann Prouillet
(Café de l’histoire, hall 2)

 

de 10h30 à 12h – en continu toutes les 30 mn

Contes

Pour les 3-7 ans
(Cabane aux histoires, hall 4)

 

10h30

Kamishibaï

Avec Hélène Hoohs
Tout public
(Espace Kami, hall 4)

 

10h45

Les conférences de l’Autre Salon : Les « autres » techniques éditoriales, artisanales et artistiques

(Café littéraire, hall 2)

 

11h

Cortège inaugural

(départ Ma Tasse de thé, hall 3)

 

11h

Histoire : Satire et propagande dans l’illustration allemande 1914-1918

Avec Florian Siffer et Franck Knoery
(Café de l’histoire, hall 2)

 

11h30

Kamishibaï

Avec Hélène Hoohs
Tout public
(Espace Kami, hall 4)

 

11h30

Contes : Histoires en Allemand

Pour les 3-7 ans
(Cabane aux histoires, hall 4)

 

11h30

Histoire : le Château d’Andlau

Avec Jean-Michel Rurauf, René Kill et Fabien Baumann
(Café de l’histoire, hall 2)

 

11h30

Les conférences de l’Autre Salon : La micro-édition : vectrice d’une nouvelle émulation éditoriale ?

(Café littéraire, hall 2)

 

12h30

Contes et musique de Mongolie : La légende d’Altan

Avec Michel Abraham – uRYa
(Ma Tasse de thé, hall 3)

 

de 13h à 17h – en continu toutes les 30 mn

Contes

Pour les 3-7 ans
(Cabane aux histoires, hall 4)

 

13h30

Ouverture de la finale du Rallye-lecture

(CDI, hall 4)

 

de 13h30 à 17h – Durée 30 mn

Atelier jeunesse : Initiation à la gravure sur Tetra Pak

Dès 6 ans
Inscriptions sur place
(L’Autre Salon / Duo Désordre, hall 3)

 

de 13h30 à 15h – Durée 30 mn

Atelier jeunesse : Création de carnets

Reliure et illustration avec tampons
Dès 6 ans
Inscriptions sur place
(L’Autre Salon / Taumatropo, hall 3)

 

13h30

RENCONTRE ANNULÉE : Aymeric Caron

(Ma Tasse de thé, hall 3)

 

14h

Histoire : Bartholdi, portrait intime de l’homme qui inventa la liberté

Avec Robert Belot
(Café de l’histoire, hall 2)

 

de 14h à 16h

Accent 4 en direct du Salon

Avec Le Conservatoire de Colmar, Susie Morgenstern,
Gérard de Cortanze, Gaëlle Ghesquière, Sarah Léon et Jean-Louis Debré
(Café littéraire, hall 2)

 

14h

Contes : Dorémi

Avec Le Conservatoire
Tout public
(Café littéraire, hall 2)

 

14h

Contes : À l’Orient du monde

Avec Nicole Docin-Julien et Nicolas Beck
Tout public dès 7 ans
(Tente de la Parole, hall 5)

 

14h

Kamishibaï

Avec Hélène Hoohs
Tout public
(Espace Kami, hall 4)

 

14h

Atelier jeunesse : Fabrication de papier

Dès 6 ans
(Atelier de reliure de la Bibliothèque de la Ville de Colmar, hall 2)

 

14h15

Rencontre: Jean Hatzfeld

(Ma Tasse de thé, hall 3)

 

de 14h30 à 16h – Durée 30mn

Atelier jeunesse : Initiation à la reliure

Dès 6 ans
Inscriptions sur place
(L’Autre Salon / Parlez-moi d’amour, hall 3)

 

14h30

Histoire : Les mémoires de l’industrie en Champagne-Ardenne

Avec Région Alsace Champagne-Ardenne Lorraine, APIC et Interbibly
(Café de l’histoire, hall 2)

 

15h

Rencontre : Yasmina Khadra

(Ma Tasse de thé, hall 3)

 

15h

Histoire : Le Père Rupert Mayer (1876-1945)

Avec Gérard Leser
(Café de l’histoire, hall 2)

 

15h

Remise des prix : Amopa

(aBécédaire, hall 4)

 

15h

Kamishibaï

Avec Hélène Hoohs
Tout public
(Espace Kami, hall 4)

 

15h30

Remise des prix : Prix du Rallye-lecture / Prix d’Écriture

(CDI, hall 4)

 

de 15h30 à 17h – Durée 30mn

Atelier jeunesse : Cadavres exquis

Dès 6 ans
Inscriptions sur place
(L’Autre Salon / Super Fourbi Géant, hall 3)

 

15h30

Contes : Histoires en Allemand

Pour les 3-7 ans
(Cabane aux histoires, hall 4)

 

15h30

Histoire : Le tramway de Turkheim aux Trois-Épis

Avec Gérard Schwartz et Benoît Schlussel
(Café de l’histoire, hall 2)

 

15h30

Rencontre : Jean-Louis Debré

(Ma Tasse de thé, hall 3)

 

16h

Lecture dessinée : Mr Gershwin

Avec Susie Morgenstern et Sébastien Mourrain
Tout public dès 7 ans
(Tente de la Parole, hall 5)

 

16h

Kamishibaï

Avec Hélène Hoohs
Tout public
(Espace Kami, hall 4)

 

16h

Histoire : Le terrier du Comte de Ferrette

Avec Christian Wilsdorf et Philippe Nuss
(Café de l’histoire, hall 2)

 

16h30

Histoire : Le grand livre des heurs et des merveilles de la Collégiale Saint-Thiébaut de Thann

Avec André Rohmer
(Café de l’histoire, hall 2)

 

16h30

Rencontre : Patrick Raynal et Jérôme Legras

(Café littéraire, hall 2)

 

16h30

Rencontre : Pierre Jourde et Jean-Marie Laclavetine

(Ma Tasse de thé, hall 3)

 

16h30

Rencontre : Hélène Honoré

(Café littéraire, hall 3)

 

17h

Histoire : Découvrir le Sundgau : auberges et relais de poste

Avec Philippe Lacourt et Paul-Bernard Munch
(Café de l’histoire, hall 2)

 

10h30

Kamishibaï

Avec Hélène Hoohs
Tout public
(Espace Kami, hall 4)

 

17h

Atelier jeunesse : Fabrication de papier

Dès 6 ans
(Atelier de reliure de la Bibliothèque de la Ville de Colmar, hall 2)

 

17h15

Rencontre : Gérard de Cortanze

(Ma Tasse de thé, hall 3)

 

17h30

Rencontre : Tim Willocks

(Café littéraire, hall 2)

 

17h30

Histoire : Objets inespérés, objets cachés au coeur des synagogues

Avec Claire Descomps, Jean-Camille Bloch et Jean-Pierre Lambert
(Café de l’histoire, hall 2)

 

17h30

Contes en musique : Dans la forêt lointaine

Avec Hélène Vacca et Sébastien Lavit
À partir de 18 mois (jauge de 60 personnes maximum)
(Tente de la Parole, hall 5)

 

18h

Masterclass : Carole Violette

Avec L’Esprit BD
(Café littéraire, hall 2)

 

18h

Rencontre : Serge Joncour

(Ma Tasse de thé, hall 3)

 

RENDEZ-VOUS du DIMANCHE 27 NOVEMBRE

Un code couleur sur chaque stand permet de voir d’un seul coup d’oeil l’âge requis pour les rendez-vous jeunesse :
 

  • rose : 0-3 ans
  • jaune : 3-6 ans
  • bleu : 6-11 ans
  • blanc : 11-15 ans

 

9h15

Comptes : Sous la neige

Avec la Compagnie Les contes de Nana
À partir de 18 mois (jauge de 60 personnes max)
(Tente de la Parole, hall 4)

 

9h30

Histoires et comptines : BB lecteurs

De 0 à 3 ans
(Cabane aux histoires, hall 4)

 

9h30

Remise des prix : Séance de l’Académie

Avec L’Académie des Sciences, Lettres et Arts d’Alsace
Tout public
(Café littéraire, hall 2)

 

de 9h30 à 12h – Durée 30 mn

Atelier jeunesse : Création de carnets

Reliure et illustration avec tampons
Dès 6 ans
Inscriptions sur place
(L’Autre Salon / Taumatropo, hall 3)

 

10h

Histoires et comptines : BB lecteurs

De 0 à 3 ans
(Cabane aux histoires, hall 4)

 

10h

Rencontre : Claudie Hunzinger

(Ma Tasse de thé, hall 3)

 

10h15

Contes : Roule galette

À partir de 1 an (jauge de 70 personnes max)
(Tente de la Parole, hall 5)

 

10h30

Kamishibaï

Avec Hélène Hoohs
Tout public
(Espace Kami, hall 4)

 

10h30

Histoire : Il était une fois Wihr-en-plaine

Avec Denise Rietsch
(Café de l’histoire, hall 2)

 

de 10h30 à 12h – en continu toutes les 30 mn

Contes

Pour les 3-7 ans
(Cabane aux histoires, hall 4)

 

de 10h30 à 12h – Durée 30mn

Atelier jeunesse : Initiation à la reliure

Dès 6 ans
Inscriptions sur place
(L’Autre Salon / Parlez-moi d’amour, hall 3)

 

de 10h30 à 12h – Durée 30 mn

Atelier jeunesse : Initiation à la gravure sur Tetra Pak

Dès 6 ans
Inscriptions sur place
(L’Autre Salon / Duo Désordre, hall 3)

 

11h

Rencontre : Susie Morgenstern et Carole Trébor

(Ma Tasse de thé, hall 3)

 

11h

Histoire : Le fond des livres d’amitié

Avec Aude Therstappen
(Café de l’histoire, hall 2)

 

11h

Jeu de piste : À la découverte de la langue des signes

(Des Mains pour le dire, hall 3)

 

11h

Atelier jeunesse : Fabrication de papier

Dès 6 ans
(Atelier de reliure de la Bibliothèque de la Ville de Colmar, hall 2)

 

11h15

Contes yiddish et musique klezmer : Un p’tit coup de pouce

Avec la Compagnie Oz la Muse
Dès 7 ans
(Tente de la Parole, hall 5)

 

11h30

Kamishibaï

Avec Hélène Hoohs
Tout public
(Espace Kami, hall 4)

 

11h30

Contes : Histoires en Allemand

Pour les 3-7 ans
(Cabane aux histoires, hall 4)

 

11h30

Rencontre : Stéphane Audeguy

(Ma Tasse de thé, hall 3)

 

11h30

Remise des prix : Prix littéraire

Avec la Société des Écrivains d’Alsace, de Lorraine et du Territoire Belfort
(Café littéraire, hall 2)

 

11h30

Histoire : Les collections conservées au Musée Unterlinden

(Café de l’histoire, hall 2)

 

12h30

Concert : Weeper Circus

Tout public
(Ma Tasse de thé, hall 3)

 

12h30

Exposition / spectacle : Trait Express

Avec L’Esprit BD
(Café littéraire, hall 2)

 

de 13h à 17h – en continu toutes les 30 mn

Contes

Pour les 3-7 ans
(Cabane aux histoires, hall 4)

 

de 13h30 à 17h – Durée 30 mn

Atelier jeunesse : Initiation à la gravure sur Tetra Pak

Dès 6 ans
Inscriptions sur place
(L’Autre Salon / Duo Désordre, hall 3)

 

de 13h30 à 15h – Durée 30mn

Atelier jeunesse : Cadavres exquis

Dès 6 ans
Inscriptions sur place
(L’Autre Salon / Super Fourbi Géant, hall 3)

 

13h30

Rencontre : Michel Embareck, Michka Assayas et Patrice Delbourg

(Ma Tasse de thé, hall 3)

 

13h30

Rencontre : Richard Bohringer

(Café littéraire, hall 2)

 

14h

Spectacle musical : Alain Schneider

Tout public dès 4 ans
(Tente de la Parole, hall 5)

 

14h

Kamishibaï

Avec Hélène Hoohs
Tout public
(Espace Kami, hall 4)

 

14h

Atelier jeunesse : Fabrication de papier

Dès 6 ans
(Atelier de reliure de la Bibliothèque de la Ville de Colmar, hall 2)

 

14h

Rencontre : Christian Heinrich et Philippe Matter

(Café littéraire, hall 2)

 

14h

Histoire : Il est minuit, Monsieur Meyer

Avec Jacques Fortier
(Café de l’histoire, hall 2)

 

14h30

Rencontre : Gérard Mordillat

(Ma Tasse de thé, hall 3)

 

14h30

Rencontre : Alix de Saint-André

(Café littéraire, hall 2)

 

14h30

Histoire : Les reconstructions d’après-guerre en Alsace

Avec Nicolas Lefort
(Café de l’histoire, hall 2)

 

15h

Kamishibaï

Avec Hélène Hoohs
Tout public
(Espace Kami, hall 4)

 

15h

Rencontre : Philippe Grimbert

(Café littéraire, hall 2)

 

15h

Histoire : Les Dominicains de Colmar, une histoire du livre et de l’image

Avec René Frieh et Rémy Casin
(Café de l’histoire, hall 2)

 

15h15

Rencontre : Metin Arditi

(Ma Tasse de thé, hall 3)

 

15h30

Conte en langue des signes : Morue ?… Chaud !

Conte bilingue : langue des signes / français
Avec Laetitia Tual, Des Mains pour le Dire / Collectif Sign&Mouv
Tout public
(Tente de la parole, hall 5)

 

de 15h30 à 17h – Durée 30 mn

Atelier jeunesse : Création de carnets

Reliure et illustration avec tampons
Dès 6 ans
Inscriptions sur place
(L’Autre Salon / Taumatropo, hall 3)

 

15h30

Histoire : Guerre des Vosges et guerres de montagne 1914-1918

Avec Yann Prouillet
(Café de l’histoire, hall 2)

 

15h30

Table ronde : Comment et pourquoi vous racontons-nous des histoires ?

Avec Jacques Fortier, Eric Genetet, Sylvie de Mathuisieulx, Albert Strickler et Dominique Zins
(Café littéraire, Littér’Al, hall 2)

 

16h

Rencontre : Julie Ewa et Ian Manook

(Ma Tasse de thé, hall 3)

 

16h

Kamishibaï

Avec Hélène Hoohs
Tout public
(Espace Kami, hall 4)

 

16h

Remise des prix : Prix des arts graphiques

(AFAP, hall 2)

 

16h

Histoire : Dictionnaire amoureux illustré de l’Alsace

Avec Gilles Pudlowski
(Café de l’histoire, hall 2)

 

16h30

Atelier jeunesse : Fabrication de papier

Dès 6 ans
(Atelier de reliure de la Bibliothèque de la Ville de Colmar, hall 2)

 

16h30

Atelier d’écriture

Avec Anne-Marie Soulier et Pierre Kretz
(Café littéraire, Littér’Al, hall 2)

 

16h30

Histoire : Des alsaciens co-inventeurs de la Grotte de Lascaux

Avec Olivier Conrad, Anne-Sophie Stockbauer et Jean-Philippe Strauel
(Café de l’histoire, hall 2)

 

16h45

Contes et musique de Mongolie : La légende d’Altan

Avec Michel Abraham – uRYa
(Ma Tasse de thé, hall 3)

 

17h

Kamishibaï

Avec Hélène Hoohs
Tout public
(Espace Kami, hall 4)

 

17h

Contes en musique : St Nicolas

Avec Le Conservatoire de Colmar
À partir de 3 ans
(Tente de la Parole, hall 5)

 

17h30

Exposition / spectacle : Trait Express

Avec L’Esprit BD
(Café littéraire, hall 2)

 

 

Share Button

SALON DU LIVRE DE COLMAR       Tél. : +33 (0)3 89 20 68 70       Fax. : +33 (0)3 89 20 68 57       [ Contact ]       Adresse postale : Pôle Média-Culture Edmond Gerrer - 1 place de la Montagne verte 68000 Colmar

Graphisme & Intégration web : POLYPOD - Hébergement : ZEEHOST