Top

  • Image de la Frise composée avec l'affiche du Salon du Livre 2015 dessinée par Serge Bloch

Carnets de bal

Sur cette page :

RENDEZ-VOUS du SAMEDI 21 NOVEMBRE

(légende : les rendez-vous jeunesse sont colorés en rouge)

 

9h30

Histoires et comptines : BB lecteurs

Pour les 0-3 ans
(Cabane aux histoires, hall 4)

 

9h45

Marionnettes : Jeux de Mö

Avec la Compagnie du Jabron Rouge
Tout public dès 3 ans
(Tente de la Parole, hall 5)

 

10h

INAUGURATION

(Ma Tasse de thé, hall 3)

 

10h

Table ronde : Pratiques et enjeux liés à la microédition

Avec la CIL, l’UHA, l’Université de Strasbourg, l’Autre Salon et Sous le Clavier la page
(Café littéraire, hall 2)

 

10h

Histoire : Les Jésuites à Molsheim et ses environs (1580-1765)

Avec Louis Schlaefli
(Café de l’histoire, hall 2)

 

10h

Histoires et comptines : BB lecteurs

Pour les 0-3 ans
(Cabane aux histoires, hall 4)

 

10h

Atelier reliure jeunesse : fabrication d’un carnet

Dès 6 ans
(Atelier de reliure de la Bibliothèque de la Ville de Colmar, hall 2)

 

10h30

Histoire : Haguenau 1115-2015

Avec Richard Weibel
(Café de l’histoire, hall 2)

 

de 10h30 à 12h (en continu toutes les 30mn)

Contes

Pour les 3-7 ans
(Cabane aux histoires, hall 4)

 

10h30

Kamishibaï

Avec Hélène Hoohs
Tout public
(Espace Kami, hall 4)

 

11h

CORTÈGE INAUGURAL

(Départ Ma Tasse de thé, hall 3)

 

11h

Histoire : Les emblèmes de métiers en Alsace

Avec Paul Greissler
(Café de l’histoire, hall 2)

 

11h

Marionnettes : Jeux de Mö

Avec la Compagnie du Jabron Rouge
Tout public dès 3 ans
(Tente de la Parole, hall 5)

 

11h30

Kamishibaï

Avec Hélène Hoohs
Tout public
(Espace Kami, hall 4)

 

11h30

Histoires en Allemand

Pour les 3-7 ans
(Cabane aux histoires, hall 4)

 

11h30

Atelier jeunesse : découpage, collage et dessin

À partir de 6 ans, inscriptions sur place
(L’Autre Salon : Laura & Léa, hall 3)

 

11h30

Atelier jeunesse : reliure

À partir de 6 ans, inscriptions sur place
(L’Autre Salon : Parlez-moi d’amour, hall 3)

 

11h30

Histoire : La saga de la famille de Besenval

Avec Gabrielle Claerr Stamm
(Café de l’histoire, hall 2)

 

12h

Table ronde : Présentation des résultats de l’étude sur la librairie en Alsace

Avec la CIL
(Café littéraire, hall 2)

 

13h

Contes bilingues : Même pas peur

Langue des signes / français
Tout public
(Tente de la Parole, hall 5)

 

13h30

Rencontre

Avec Carole Martinez
(Ma Tasse de thé, hall 3)

 

13h30

Atelier jeunesse : sérigraphie

À partir de 6 ans, inscriptions sur place
(L’Autre Salon : Presses ambulatoires, hall 3)

 

de 13h30 à 17h, en continu toutes les 30 mn

Contes

Pour les 3-7 ans
(Cabane aux histoires, hall 4)

 

13h30

Atelier jeunesse : reliure

À partir de 6 ans, inscriptions sur place
(L’Autre Salon : Parlez-moi d’amour, hall 3)

 

14h

Trait express

Avec L’esprit BD L’esprit HB
(Café littéraire, hall 2)

 

14h

Pour en finir avec l’Histoire d’Alsace

Avec Georges Bischoff
(Café de l’histoire, hall 2)

 

14h

Contes : Dis… On va où ?

Avec Cahina Bari
Tout public dès 6 ans
(Tente de la Parole, hall 5)

 

14h

Kamishibaï

Avec Hélène Hoohs
Tout public
(Espace Kami, hall 4)

 

14h

Atelier reliure jeunesse : fabrication d’un carnet

Dès 6 ans
(Atelier de reliure de la Bibliothèque de la Ville de Colmar, hall 2)

 

14h15

Rencontre

Avec Sam Millar
(Ma Tasse de thé, hall 3)

 

14h30

Café gourmand : Antoine Hepp

(Café littéraire, hall 2)

 

14h30

Histoire : L’Alsace du Second Empire 1852-1870

Avec Claude Muller
(Café de l’histoire, hall 2)

 

14h30

Atelier jeunesse : sérigraphie

À partir de 6 ans, inscriptions sur place
(L’Autre Salon : Presses ambulatoires, hall 3)

 

14h30

Atelier jeunesse : reliure

À partir de 6 ans, inscriptions sur place
(L’Autre Salon : Parlez-moi d’amour, hall 3)

 

15h

Rencontre

Avec Yasmina Khadra
(Ma Tasse de thé, hall 3)

 

15h

Rencontre

Avec Eric Chabauty, Pierre Freyburger et Luc Georges
(Café littéraire, hall 2)

 

15h

Histoire : Le château d’Andlau, hier et aujourd’hui

Avec Guillaume d’Andlau
(Café de l’histoire, hall 2)

 

15h

Atelier d’écriture : Raconte-moi la suite de l’histoire

Pour écrire des histoires courtes à partir de débuts de phrases ou d’images
À partir de 13 ans
(ILE, hall 2)

 

15h30

Lecture-spectacle : La lecture du soir, Florence Arnould

Tout public dès 4 ans
(Tente de la Parole, hall 5)

 

15h30

Histoires en Allemand

Pour les 3-7 ans
(Cabane aux histoires, hall 4)

 

15h30

Atelier jeunesse : linogravure

À partir de 6 ans, inscriptions sur place
(L’Autre Salon : En l’encre nous croyons, hall 3)

 

15h30

Atelier jeunesse : découpage, collage et dessin

À partir de 6 ans, inscriptions sur place.
(L’Autre Salon : Laura & Léa, hall 3)

 

15h30

Remise des prix : AMOPA

(aBécédaire – Espace Kami, hall 4)

 

15h30

Rencontre

Avec Gilles Vervisch et Xavier Galaup
(Café littéraire, hall 2)

 

15h30

Histoire : Belfort, ancien arrondissement du Haut-Rhin

Avec Jean-Luc Maurice
(Café de l’histoire, hall 2)

 

15h45

RENCONTRE ANNULÉE

Avec Jean-Pierre Darroussin
(Ma Tasse de thé, hall 3)

 

16h

Remise des prix : Rallye-lecture / Concours d’écriture

(CDI – Espace Kami, hall 4)

 

16h

Rencontre

Avec Abel Meiers
(Café littéraire, hall 2)

 

16h

Histoire : L’histoire de la BNU

Avec Christophe Didier
(Café de l’histoire, hall 2)

 

16h30

Histoire : À la guerre… malgré moi !

Avec Alphonse Troestler et André Hugel
(Café de l’histoire, hall 2)

 

16h30

Rencontre

Avec Jean-Paul Didierlaurent
(Café littéraire, hall 2)

 

16h30

Atelier jeunesse : linogravure

À partir de 6 ans, inscriptions sur place
(L’Autre Salon : En l’encre nous croyons, hall 3)

 

16h30

Atelier jeunesse : découpage, collage et dessin

À partir de 6 ans, inscriptions sur place
(L’Autre Salon : Laura & Léa, hall 3)

 

16h30

Rencontre

Avec Sorj Chalandon
(Ma Tasse de thé, hall 3)

 

17h

Histoire : Albert Schweitzer

Avec Benoît Wirrmann
(Café de l’histoire, hall 2)

 

17h

Contes : J’ai des histoires plein les poches

Avec la Compagnie Tortilla
De 18 mois à 5 ans (jauge de 40 personnes maximum)
(Tente de la Parole, hall 5)

 

17h

Kamishibaï

Avec Hélène Hoohs
Tout public
(Espace Kami, hall 4)

 

17h

Atelier reliure jeunesse : fabrication d’un carnet

Dès 6 ans
(Atelier de reliure de la Bibliothèque de la Ville de Colmar, hall 2)

 

17h

Trait express

Avec L’esprit BD L’esprit HB
(Café littéraire, hall 2)

 

17h15

Rencontre : Le roman graphique

Avec Antonio Altarriba, Kéko, Ugo Bienvenu
(Ma Tasse de thé, hall 3)

 

17h30

Histoire : Destins brisés 1914-1918 et Seconde guerre mondiale

Avec Michel Knittel
(Café de l’histoire, hall 2)

 

18h

Histoire : Une histoire des langues de l’Alsace

Avec Dominique Huck
(Café de l’histoire, hall 2)

 

En continu pendant tout le Salon

Enquête publique

Enquête menée par les étudiants du BTS Management des Unités Commerciales du lycée Camille Sée à Colmar
(Accueil, hall 3 – dans les allées du Salon)

 

 

RENDEZ-VOUS du DIMANCHE 22 NOVEMBRE

(légende : les rendez-vous jeunesse sont colorés en rouge)

 

9h15

Croque comptines : Ma valistoire, ma valise à histoires est en bazar

Avec la Compagnie Tortilla
De 6 mois à 5 ans (jauge de 40 personnes maximum)
(Tente de la Parole, hall 5)

 

9h30

Histoires et comptines : BB lecteurs

De 0 à 3 ans
(Cabane aux histoires, hall 4)

 

15h30

Remise des prix : Séance de l’Académie

Avec L’Académie des Sciences, Lettres et Arts d’Alsace
(Café littéraire, hall 2)

 

9h30

Atelier jeunesse : sérigraphie

À partir de 6 ans, inscriptions sur place
(L’Autre Salon : Presses ambulatoires, hall 3)

 

9h30

Atelier jeunesse : linogravure

À partir de 6 ans, inscriptions sur place
(L’Autre Salon : En l’encre nous croyons, hall 3)

 

10h

Histoires et comptines : BB lecteurs

Pour les 0-3 ans
(Cabane aux histoires, hall 4)

 

10h

Histoire : L’Alsace au coeur du Moyen Âge

Avec Jean-Philippe Meyer et Jean-Jacques Schwien
(Café de l’histoire, hall 2)

 

10h15

Contes : J’ai des histoires plein les poches

Avec la Compagnie Tortilla
De 18 mois à 5 ans (jauge de 40 personnes maximum)
(Tente de la Parole, hall 5)

 

10h30

Kamishibaï

Avec Hélène Hoohs
Tout public
(Espace Kami, hall 4)

 

10h30

Rencontre : Les séries

Avec Brigitte Aubert, Ian Manook, Jean-Paul Desprat et Emmanuel Rabu
(Ma Tasse de thé, hall 3)

 

10h30

Histoire : Le Talbuch

Avec Gérard Leser
(Café de l’histoire, hall 2)

 

10h30

Atelier jeunesse : sérigraphie

À partir de 6 ans, inscriptions sur place
(L’Autre Salon : Presses ambulatoires, hall 3)

 

10h30

Atelier jeunesse : linogravure

À partir de 6 ans, inscriptions sur place
(L’Autre Salon : En l’encre nous croyons, hall 3)

 

de 10h30 à 12h (en continu toutes les 30mn)

Contes

Pour les 3-7 ans
(Cabane aux histoires, hall 4)

 

11h

Histoire : La Grande Guerre dans la vallée de Masevaux

Avec Daniel Willmé
(Café de l’histoire, hall 2)

 

11h

Jeu de piste : À la découverte de la langue des signes

(Des Mains pour le dire, hall 4)

 

11h

Atelier reliure jeunesse : fabrication d’un carnet

Dès 6 ans
(Atelier de reliure de la Bibliothèque de la Ville de Colmar, hall 2)

 

11h15

Contes : Vous avez dit bizarre ?

Avec Florence Arnould
Tout public dès 5 ans
(Tente de la Parole, hall 5)

 

11h30

Atelier jeunesse : sérigraphie

À partir de 6 ans, inscriptions sur place
(L’Autre Salon : Presses ambulatoires, hall 3)

 

11h30

Atelier jeunesse : linogravure

À partir de 6 ans, inscriptions sur place
(L’Autre Salon : En l’encre nous croyons, hall 3)

 

11h30

Histoires en Allemand

Pour les 3-7 ans
(Cabane aux histoires, hall 4)

 

11h30

Kamishibaï

Avec Hélène Hoohs
Tout public
(Espace Kami, hall 4)

 

11h30

Rencontre

Avec Raphaëlle Bacqué et Philippe Grimbert
(Ma Tasse de thé, hall 3)

 

11h30

Master class

Avec Jean Linnhoff et L’esprit BD
(Café littéraire, hall 2)

 

11h30

Histoire : Mines et mineurs du Rosemont

Avec Pierre Fluck
(Café de l’histoire, hall 2)

 

13h

Cosplay

Défilé costumé de super-héros
Tout public
(Ma Tasse de thé, hall 3)

 

de 13h30 à 17h (en continu toutes les 30mn)

Contes

Pour les 3-7 ans
(Cabane aux histoires, hall 4)

 

13h30

Atelier jeunesse : découpage, collage et dessin

À partir de 6 ans, inscriptions sur place
(L’Autre Salon : Laura & Léa, hall 3)

 

13h30

Atelier reliure jeunesse : fabrication d’un carnet

Dès 6 ans
(Atelier de reliure de la Bibliothèque de la Ville de Colmar, hall 2)

 

14h

Contes : Ça va saigner

Avec Ludovic Souliman et Laurent Azuelos
Tout public dès 7 ans
(Tente de la Parole, hall 5)

 

14h

Kamishibaï

Avec Hélène Hoohs
Tout public
(Espace Kami, hall 4)

 

14h

Atelier reliure jeunesse : fabrication d’un carnet

Dès 6 ans
(Atelier de reliure de la Bibliothèque de la Ville de Colmar, hall 2)

 

14h

Interview

Avec Timothée de Fombelle & Denis Cheissoux
(Café littéraire, hall 2)

 

14h

Histoire : Fêtes en Alsace de l’Antiquité à nos jours

Avec Véronique Umbrecht et Nicolas Lefort
(Café de l’histoire, hall 2)

 

14h15

Rencontre

Avec Boualem Sansal
(Ma Tasse de thé, hall 3)

 

14h30

Atelier jeunesse : découpage, collage et dessin

À partir de 6 ans, inscriptions sur place
(L’Autre Salon : Laura & Léa, hall 3)

 

14h30

Atelier jeunesse : reliure

À partir de 6 ans, inscriptions sur place
(L’Autre Salon : Parlez-moi d’amour, hall 3)

 

14h30

Interview

Avec Pascal Picq et Denis Cheissoux
(Café littéraire, hall 2)

 

14h30

Histoire : Fantômes et revenants en Alsace

Avec Gérard Leser
(Café de l’histoire, hall 2)

 

15h

Atelier d’écriture : Raconte-moi la suite de l’histoire

Pour écrire des histoires courtes à partir de débuts de phrases ou d’images
À partir de 13 ans
(ILE, hall 2)

 

14h30

Interview

Avec Joëlle Jolivet, Jean-Luc Fromental & Denis Cheissoux
(Café littéraire, hall 2)

 

15h

Rencontre

Avec Bernard Werber
(Ma Tasse de thé, hall 3)

 

15h

Histoire : Hartmannswillerkopf

Avec Nicolas Lefort et Michel Spitz
(Café de l’histoire, hall 2)

 

15h30

Histoires en Allemand

Pour les 3-7 ans
(Cabane aux histoires, hall 4)

 

15h30

Contes bilingues : Même pas peur

Langue des signes / français
Tout public
(Tente de la Parole, hall 5)

 

15h30

Histoire : L’enfant aux miracles

Avec Gérard Hoffbeck
(Café de l’histoire, hall 2)

 

15h30

Rencontre

Avec Sonia Pelletier-Gautier
(Café littéraire, hall 2)

 

15h30

Atelier jeunesse : sérigraphie

À partir de 6 ans, inscriptions sur place
(L’Autre Salon : Presses ambulatoires, hall 3)

 

15h30

Atelier jeunesse : linogravure

À partir de 6 ans, inscriptions sur place
(L’Autre Salon : En l’encre nous croyons, hall 3)

 

15h45

Rencontre

Avec Didier Daeninckx
(Ma Tasse de thé, hall 3)

 

16h

Kamishibaï

Avec Hélène Hoohs
Tout public
(Espace Kami, hall 4)

 

16h

Rencontre

Avec Anne-Marie Wimmer
(Café littéraire, hall 2)

 

16h

Remise des prix : Prix des Arts graphiques

(AFAP, hall 3)

 

16h

Histoire : La bataille de Grussenheim

Avec Jean-Philippe Strauel
(Café de l’histoire, hall 2)

 

16h30

Rencontre

Avec Serge Bloch
(Ma Tasse de thé, hall 3)

 

16h30

Contes : Les contes de la cigogne

Avec Christine Fischbach
Contes en français, allemand et alsacien
Tout public dès 3 ans
(Tente de la Parole, hall 5)

 

16h30

Atelier reliure jeunesse : fabrication d’un carnet

Dès 6 ans
(Atelier de reliure de la Bibliothèque de la Ville de Colmar, hall 2)

 

16h30

Atelier jeunesse : sérigraphie

À partir de 6 ans, inscriptions sur place
(L’Autre Salon : Presses ambulatoires, hall 3)

 

16h30

Atelier jeunesse : linogravure

À partir de 6 ans, inscriptions sur place
(L’Autre Salon : En l’encre nous croyons, hall 3)

 

16h30

Rencontre

Avec Jean-Marie Schelcher
(Café littéraire, hall 2)

 

16h30

Histoire : Si Turckheim m’était conté

Avec Christelle Muller et Alain Breton
(Café de l’histoire, hall 2)

 

17h

Kamishibaï

Avec Hélène Hoohs
Tout public
(Espace Kami, hall 4)

 

17h

Trait express

Avec L’esprit BD L’esprit HB
(Café littéraire, hall 2)

 

17h

Histoire : Bibliothèque humaniste de Sélestat

Avec Gabriel Braeuner et Philippe Lutz
(Café de l’histoire, hall 2)

 

En continu pendant tout le Salon

Enquête publique

Enquête menée par les étudiants du BTS Management des Unités Commerciales du lycée Camille Sée à Colmar
(Accueil, hall 3 – dans les allées du Salon)

 

 

Share Button

SALON DU LIVRE DE COLMAR       Tél. : +33 (0)3 89 20 68 70       Fax. : +33 (0)3 89 20 68 57       [ Contact ]       Adresse postale : Pôle Média-Culture Edmond Gerrer - 1 place de la Montagne verte 68000 Colmar

Graphisme & Intégration web : POLYPOD - Hébergement : ZEEHOST